Главная » 2013 » Сентябрь » 11 »
11:09
Травматический пистолет ПШ1Т

Травматический пистолет ПШ1Т

Казалось бы, в современном огнестрельном оружии увидеть что-то новое уже просто невозможно, все схемы работы автоматики уже давно опробованы, наиболее эффективные найдены, и даже небольшие улучшения были применены пусть и не всегда в серийных образцах, но они так же известны. Если же брать такой специфический класс оружия как травматическое, то в нем конечно реализовано еще далеко не все, но в большинстве случаев, если говорить о пистолетах, это копирование схемы работы уже существующего образца оружия или же его адаптация под схему работы со свободным затвором. Но не бывает исключений из правил и иногда все-таки встречаются модели травматического оружия, которые пусть и не сильно, но удивляют, как, например, травматический пистолет ПШ1Т.

Страна производитель Украина
Калибр (мм) 9
Год выпуска 2010
Режимы огня Одиночный
Источник картинки travmatik.com
Патрон 9 мм РА
Длина ствола (мм) 76
Статус В производстве

Казалось бы, в современном огнестрельном оружии увидеть что-то новое уже просто невозможно, все схемы работы автоматики уже давно опробованы, наиболее эффективные найдены, и даже небольшие улучшения были применены пусть и не всегда в серийных образцах, но они так же известны. Если же брать такой специфический класс оружия как травматическое, то в нем конечно реализовано еще далеко не все, но в большинстве случаев, если говорить о пистолетах, это копирование схемы работы уже существующего образца оружия или же его адаптация под схему работы со свободным затвором. Но не бывает исключений из правил и иногда все-таки встречаются модели травматического оружия, которые пусть и не сильно, но удивляют, как, например, травматический пистолет ПШ1Т.

Конструкцию травматического пистолета ПШ1Т нельзя назвать революционной, скорее даже можно сказать, что она несколько напоминает самые первые пробы оружейников создать автоматический пистолет, однако в контексте травматики многие недостатки данного пистолета становятся незначительными, зато его положительные качества более явные. Оружие самообороны должно быть компактным, с этим утверждением навряд ли кто-то не согласится, однако компактность накладывает свой отпечаток на характеристики пистолета, в первую очередь, уменьшая емкость его магазина. Вариантов увеличения емкости магазинов компактных пистолетов существует не так много и все они в той или иной степени увеличивают габариты оружия. Так при использовании более длинных магазинов увеличивается высота пистолета, а если использовать двухрядные магазины, то это повлечет увеличении толщины пистолета. Конечно, можно говорить о том, что это положительно сказывается на удобстве обращения с оружием, так как увеличенная рукоять будет более удобной для удержания, однако такой пистолет уже не будет компактным, а так как оружие самообороны стреляет редко, но должно быть всегда под рукой, то малые размеры и вес пистолета оказываются более важными параметрами, чем его удобство при стрельбе. Но вернемся к травматическому пистолету ПШ1Т, так как в этом оружие удалось совместить относительно емкий магазин и при этом, не пожертвовав малыми размерами.

Увеличение емкости магазина оружия, так или иначе, связано с тем, что приходиться увеличивать его габариты, однако что бы это не повлекло за собой увеличения длины рукояти сделать это казалось бы было невозможно, но выход был найден и оказался он достаточно простым и логичным. Если магазин оружия нельзя увеличивать вниз, то значит, его можно увеличить вверх, так что бы он подавал патроны напрямую в патронник. Другими словами затвор оружия подхватывает патрон сразу из магазина и подает его напрямую в патронник, входя в сам магазин и не давая следующему патрону занять свободное место. При выстреле, гильза давит на затвор, заставляя его откатываться назад, и снова занимает свое место в патроннике на некоторое время, а после выталкивается через окно выброса гильз, а на ее место подается новый патрон и все повторяется снова. Такое расположения магазина не только сделало возможным увеличение его емкости до 8 патронов вместо 6 без увеличения габаритов оружия, но и решило такую распространенную проблему для травматического оружия как утыкание патрона при досылании Дело в том, что в отличие от боевых патронов травматические боеприпасы не имеют выступающей конусообразной пули, у имеют практически тупой срез с минимальным наклоном краев гильзы, по этой причине досылание таких патронов в патронник во многих моделях происходит с периодическими отказами. При такой подаче боеприпасов как в травматическом пистолете ПШ1Т отклонение патрона при его досылании в патронник просто невозможно, поэтому он гарантировано попадает туда куда нужно, не цепляясь ни за какие детали.

Естественно, что такая конструкция наложила на оружие ряд недостатков, которых нет в других моделях. Так самым главным недостатком травматического пистолета ПШ1Т является то, что извлечение и вставка магазина в оружие возможна только при условии, что затвор пистолета находиться в своем крайнем заднем положении, так как иначе магазин просто не влезет до конца в шахту. Эта особенность оружия так же означает и то, что пистолет невозможно носить без патрона в патроннике. Конечно, можно зарядить вместо 8 патронов 7 и при переводе затвора в переднее положение надавить на верхний патрон в магазине, что бы на его место встал затвор, то это совершенно неудобно, да и лишено смысла. Так же довольно спорным является тот момент, что ударно-спусковой механизм оружия ординарного действия, то есть перед первым выстрелом придется взводить курок вручную, но имеются слухи, что конечная версия данного оружия будет иметь ударно-спусковой механизм двойного действия.

Понятно, что в оружии самообороны нельзя обойтись без предохранителя, тем более что патрон будет всегда в патроннике. Конечно можно спорить что предохранитель в таком оружии не нужен, однако ссылаясь на всем известный ТТ, можно привести тысячи случаев незапланированных выстрелов и это при том что ТТ имели люди хотя бы минимально обученные обращению с пистолетом, так что в гражданском травматическом оружии предохранитель все-таки надо, даже если многие им пользоваться не будут. Предохранитель травматического пистолета ПШ1Т достаточно интересен, конструкция его очень проста и не вызывает каких либо вопросов, а вот его расположение достаточно необычно. Располагается он практически сразу за спусковым крючком, причем продублирован с обеих сторон пистолета, таким образом, его переключение производиться уже не большим пальцем удерживающей руки, как в большинстве моделей оружия, а указательным. Такое расположение предохранителя достаточно удобно, даже, несмотря на то, что к нему все-таки стоит привыкать, в первую очередь, потому что тактильно достаточно хорошо ощущается, стоит пистолет на предохранителе или нет. Работа же предохранителя ограничивается простой блокировкой спусковой клавиши, ударник не блокируется, что является минусом, несмотря на то, что он подпружинен. Рядом с предохранителем расположена защелка магазина, но можно не переживать о ее случайном нажатии, так как, как уже было написано выше, извлечь магазин пистолета можно только при условии что затвор отведен в крайнее заднее положение.

Таким образом, из всего вышесказанного можно делать вывод о том, что все недостатки травматического пистолета ПШ1Т вполне терпимы для оружия самообороны, ну а по поводу не самой удобной смены магазина можно с уверенностью говорить, что при самообороне менять его просто не будет времени. Отдельно стоит сказать так же о стволе травматического пистолета ПШ1Т. Он достаточно толстостенный и навскидку способен выдерживать стрельбу травматическими боеприпасами с самыми безумными навесками пороха для травматики. В отношении других узлов оружия можно сказать то же самое, но естественно будет необходимость замены возвратной пружины при увеличении мощности патронов.

Не менее важной темой при рассмотрении нового оружия является его долговечность. По этому параметру травматический пистолет ПШ1Т можно, безусловно, называть лидером среди травматики. Гарантированный ресурс оружия 50 тысяч выстрелов, что пусть и не рекорд, но достаточно и для того что бы научиться обращаться с пистолетом и для того что бы поддерживать эти навыки на достаточно высоком уровне. Объясняется такая высокая надежность оружия так же и тем, что на данный момент серийно произведенных травматических пистолетов ПШ1Т нет. Всего на данный момент имеется по разным данным 5-25 единиц оружия, которые в буквальном смысле были сделаны вручную. На данный момент имеется информация, что серийное производство данного пистолета будет налажено силами товарищества Шмайсер, однако пока в серию пистолет не запущен. Можно предполагать что качество оружия после того как будет запущено его конвейерное производство снизиться, однако даже если это произойдет, то все равно оружие будет оставаться более чем надежным, разумеется если не будет заменен материал пистолета.

Подводя итог всему вышесказанному, можно отметить, что травматический пистолет ПШ1Т действительно оружие очень интересное. Пускай у него есть отдельные недостатки, но на данный момент травматических пистолетов с такими габаритами, в частности с небольшой толщиной, и магазином вместимостью на 8 патронов нет. Конечно, можно говорить о том, что есть шестизарядные пистолеты, которые становятся семизарядными при ношении патрона в патроннике, но и они проигрывают ПШ1Т, даже по тому же удобству зарядки 7 патронов вместо 6. Так что то, что это оружие будет популярным среди любителей компактных моделей бесспорно.

Благодарим за предоставленный материал сайт http://ohrana.ru

Просмотров: 847 | Добавил: alexepox
Контакты

г. Саратов ул.Шелковичная, влд. 186, оф. 209
Tel:(8452) 68-25-65
Mail: vozrogdenie-2000@yandex.ru


Индекс цитирования. Рейтинг@Mail.ru