Главная » 2013 » Сентябрь » 11 »
11:07
Травматический пистолет Эрма-459Р

Травматический пистолет Эрма-459Р

Уже никого не удивляет обилие травматических вариантов ТТ, Наганов, а тем более бесконечное количество Макаровых, Другими словами всю современную травматику, за редким исключением, можно поделить на переделанную из некогда боевых образцов и сделанную по внешнему виду аналогичной боевым образцам и естественно, что чем более распространённый и известный «прародитель», тем большей популярностью пользуется его травматический вариант. Количество моделей действительно поражает и многие задаются вопросом почему нет аналогов, скажем, пистолетам Glock или такому известному оружию с вековой историей как Кольт М1911. И если травматических аналогов первому действительно пока не появилось, то вот обладателем почти Кольта стать вполне можно, а почему почти - чуть ниже.


Страна производитель Украина
Калибр (мм) 9
Год выпуска 2004
Режимы огня Одиночный
Источник картинки travmatik.com
Патрон 9 мм РА или аналогичный
Длина ствола (мм) 72
Статус В производстве

Уже никого не удивляет обилие травматических вариантов ТТ, Наганов, а тем более бесконечное количество Макаровых, Другими словами всю современную травматику, за редким исключением, можно поделить на переделанную из некогда боевых образцов и сделанную по внешнему виду аналогичной боевым образцам и естественно, что чем более распространённый и известный «прародитель», тем большей популярностью пользуется его травматический вариант. Количество моделей действительно поражает и многие задаются вопросом почему нет аналогов, скажем, пистолетам Glock или такому известному оружию с вековой историей как Кольт М1911. И если травматических аналогов первому действительно пока не появилось, то вот обладателем почти Кольта стать вполне можно, а почему почти - чуть ниже.

Говоря что можно стать почти обладателем травматического варианта пистолета Кольт М1911 не было допущено ошибки, так как именно Кольт М1911 под травматические патроны действительно не существует, зато есть очень похожая на него версия травматического пистолета ЕРМА-ВЕРКЕ. Дело в том, что после окончания Второй мировой войны на территории Германии было развёрнуто производство оружия для самообороны, которое было очень схожим с американскими пистолетами Кольт, именно на базе этих образцов, но уже в наше время, и был создан один из вариантов травматического пистолета Эрма-459Р. Говорить о том чем отличается данный вариант травматики от известного Кольта, а чем нет, можно долго и упорно, но вкратце попробуем обозначить те доводы которые говорят в пользу сходства с легендарным оружием. Так в первую очередь можно отметить сам силуэт пистолета, в котором очень сложно не различить Кольт, вторым же моментом в пользу того что эту модель можно считать травматическим вариантом пистолета Кольт можно считать то, что на данный момент самых разнообразных вариантов боевого аналого создано огромное количество, что в принципе не удивительно, так как оружию уже больше века. Таким образом, это оружие вполне может называться травматическим Кольтом М1911 среди рядовых травматиколюбов, ну а знатоки уже могут блистать более глубокими познаниями в данном вопросе. Если говорить конкретно о травматическом пистолете Эрма-459Р, то это не такой внушительный как полноразмерный образец травматический вариант «офицерского» пистолета Colt Commander, хотя многие его сравнивают так же и с Colt Defender, но тут явное несоответствие по длине ствола и рукояти пистолета. Естественно, внешних отличий у боевого и травматического образца очень много, но так как большинство людей никогда не видело Кольт М1911 «в живую», то они этих отличий не заметят даже если будут пристально рассматривать пистолет, те же кто более подкован в этом вопросе отличия найдут сразу.

Сам по себе травматический пистолет Эрма-459Р представляет собой оружие изготовленное практически полностью из сплава, однако его применение достаточно продуманное что бы пистолет не разваливался в руках при выстреле. Естественно что в оружии нельзя будет применять травматические боеприпасы с немереной навеской пороха, во избежании получения затвором в лоб, однако с сертифицированными боеприпасами пистолет показывает очень неплохой ресурс, которым не могут похвастаться и его стальные собратья, собранные непонятно кем, как и из чего. Так опытным путём, владельцами данного оружия было установлено, что сертифицированные патроны дающие дульную энергию при выстреле около 50 Джоулей «перевариваются» пистолетом на ура, предельно допустимой же дульной энергией, которая не сразу скажется на оружии является энергия в 80 Джоулей, а вот уже при 100 Джоулях высока вероятность разрушения затвора оружия. При этом в первых выпусках данных травматических пистолетов имела место быть такая проблема как лопнувшая предохранительная скоба при выстреле, но этот недостаток быстро устранили, сделав деталь более прочной. Таким образом можно с уверенностью говорить что данный травматический пистолет подойдет для тех, кто не будет эксперементировать с боеприпасами, а станет использовать только те патроны, которые официально разрешены, в ином же случае все претензии уже к себе, а не к оружию.

Внутри травматического пистолета Эрма-459Р ожидает большое разочарование. Нет, качество как ни странно вполне нормальное, а вот устройство пистолета не имеет вообще ничего общего с Кольт М1911. Схема, применённая в травматическом пистолете Эрма-459Р это схема со свободным затвором с возвратной пружиной обвитой вокруг ствола, другими словами под внешним обликом Кольт М1911 скрывается совсем другое оружие, Впрочем это не так уж и критично, учитывая что если бы производитель придерживался схемы оригинального боевого пистолета, то наверняка бы имел проблемы с правообладателем на производство Кольта, да и цена на травматический пистолет неизбежно возросла бы. Кроме того, потребовалось бы применение уже не лёгкого сплава, а нормальной стали во многих деталях для сохранения надёжности и ресурса оружия. Другими словами, отличия оружия от боевого аналога внутри скорее на пользу травматическому пистолету, хоть и делают его несоответствующим боевому Кольт М1911 и любой его модификации.

Так как в конце названия травматического пистолета стоит буква Р, то немаловажной информацией по этому оружию будет информация о конструкции ствола пистолета. Внутренний диаметр ствола составляет 6,5 миллиметров, так же в стволе имеется небольшой выступ под углом 45 градусов к горизонтальной поверхности. Такое расположение препятствия в канале ствола может стать основанием для того что бы посчитать что оружие будет косить в сторону при стрельбе, тем не менее этого нет благодаря тому, что сам выступ очень небольшой, а после него идёт достаточно большой ровный участок. Многие рекомендуют шлифовкой расширить канал ствола с 6,5 до 7-7,5 миллиметров, это позволяет снизить нагрузку на затворную раму при выстреле, а соответственно использовать более мощные боеприпасы. Тем не менее, большой выгоды при такой модернизации оружия не получить, да и сам ствол будет понемногу расширяться в процессе чистки, так что шкурка не стоит выделки. А вот патронник трогать строго настрого запрещается, особенно бездумно, так как это гарантировано повлечет за собой проблемы при перезарядке оружия в виде утыканий патрона, а в худших случаях и в виде постоянных разрывов гильз. Особенно негативно сказываются все процедуры по уменьшению длины патронника, которые так рекомендуются «специалистами» из интернета. Стоит так же отметить, что сам ствол обычно нареканий не вызывает, разве что канал ствола действительно нуждается в дополнительной обработке. Возвратная пружина оружия так же подобрана неплохо, изначально отказов оружия из-за её жёсткости нет, но тем не менее при продолжительной эксплуатации, когда канал ствола понемногу расширяется, её жёсткость может стать избыточной, даже несмотря на то, что сама пружина со временем усаживается, и становится проблемно использовать сертифицированные патроны, обычно её обрезают понемногу пробуя результат и как только он становится удовлетворительным останавливаются. Но нужно сказать что иногда обрезание пружины до той степени когда оружие начинает нормально работать может её настолько укоротить, что кожух-затвор оружия практически свободно будет болтаться на стволе, естественно он будет немного подпружинен, но ощущения от оружия будут совсем другие.

Вообще травматический пистолет Эрма-459Р это оружие, которое может стать основой для создание полностью внешне сходного травматического пистолета с Кольт М1911, вернее его укороченной версии. Несмотря на то, что схема работы отлична от оригинального боевого пистолета, а соответственно и внешний вид оружия не совсем соответствует желаемому, так как нет отдельных деталей, многие любители травматики приобретают данный пистолет и проводят с ним колоссальную работу что бы сделать из него хотя бы по внешнему виду точную копию Кольт М1911 или вернее его укороченную версию. Единственное что нужно учитывать при доводке внешнего вида пистолета это то, что в большинстве своём детали оружия выполнены из лёгкого сплава, что конечно облегчает их обработку, но в то же время любое неверное движение напильником или отверстие может привести к тому, что пистолет потеряет свою прочность, которая хоть и имеет запас, но не такой что бы им можно было безболезненно пожертвовать. По этой причине если все-таки действительно очень сильно хочется иметь травматический пистолет полностью схожий с Кольт М1911, то стоит взвесить все «за» и «против», ознакомится с последствиями того или иного действия на примерах других людей и только после этого приступать к изменению внешнего вида оружия.

В целом травматический пистолет Эрма-459Р оружие вполне заурядное по своим характеристикам, единственное что его выделяет среди многих других моделей травматики это как раз его внешний вид, который более или менее схож с Colt Commander. К сожалению нельзя сказать что травматический пистолет Эрма-459Р лидирует по своей прочности или надёжности, это по сути обыкновенное легкосплавное травматическое оружие, качественное, чего не отнять, со стандартным гарантированным ресурсом в 5 тысяч выстрелов, который пистолет без проблем выдерживает. Тем не менее, советовать приобретать данную модель травматики именно как средство самообороны, если нет желания стать владельцем травматического пистолета внешне похожего на Кольт, нельзя. Причин тому множество, но основная заключается в том, что на данный момент можно выбрать более компактные варианты травматического оружия, по близкой или меньшей цене, с меньшим весом и габаритами, но с той же эффективностью. Другими словами основное преимущество Травматического пистолета Эрма-459Р заключается только в его внешнем виде, во всем остальном этот образец травматического оружия полностью заурядный, а в плане веса и габаритов так и вовсе проигрывает другим образцам. Таким образом несложно сделать заключение что основными покупателями этой модели станут те кто желает получить травматическую версию пистолета Кольт и те кто не может пользоваться компактной травматикой.

Благодарим за предоставленный материал сайт http://ohrana.ru

Просмотров: 1363 | Добавил: alexepox
Контакты

г. Саратов ул.Шелковичная, влд. 186, оф. 209
Tel:(8452) 68-25-65
Mail: vozrogdenie-2000@yandex.ru


Индекс цитирования. Рейтинг@Mail.ru